Масленица пришла!

13.02.2007 Автор: Елена ИЛЬИНА
#

Сегодня второй день масленичной недели – Заигрыши. Впереди Лакомка, Широкий четверг, Золовкины посиделки, Тещины вечерки и Прощеный день. А главные праздничные мероприятия в Челябинске запланированы на 18 февраля.

Прощаться с зимой и встречать весну челябинцы начнут в Городском саду им. Пушкина. Здесь с 11 до 15 часов будет идти праздничное массовое представление «Как Ванька на масленицу женихался». Действо будет разбито на семь эпизодов, соответствующих дням масленичной недели. В рамках мероприятия выступят творческие коллективы города, будут работать торговые точки, игровые площадки и аттракционы.

Продолжить торжество можно будет в ЦПКиО им. Гагарина. С 12 до 17 часов в парке будут работать несколько площадок. В детском городке «Гулливер» пройдут анимационные массовки для детей, на летней эстраде состоится программа «Растяни меха, гармошка!», у колеса обозрения – конкурсно-игровая программа «Чемпионат по метанию капусты» и танцевальный марафон. Рядом с фонтаном у центрального входа пройдет большое народное представление «Широкая Масленица», сожжение масленичного чучела и масленичный перепляс. На аллеях парка будут работать стационарные игровые площадки (веселая рыбалка, дартс, боулинг, мини-гольф, тирбол, кольцеброс, минибол) и масленичные игровые стационарные площадки (гиревая олимпиада, бой мешками, столб, перетягивание каната, ходунки, веселые масленичные забавы: бег в мешках, общая скакалка и другие). Также будут открыты передвижные игровые площадки.

Не остался в стороне от праздника и Челябинский зоопарк. Здесь в 13 часов начнется программа «Проводы русской зимы». На празднике выступят творческие коллективы города, состоится конное шоу с костюмированным представлением всадников на лошадях, а также игры, аттракционы, катание на лошадях, катания на санях, торговля блинами и выпечкой.

17 и 18 февраля праздничные мероприятия пройдут в Ленинском районе города на площади около РК «Аврора», около ДК ОАО «ЧТПЗ» (Новороссийская, 83), около ДК ЗАО «ЧЗМК» (Новороссийская, 63), около ДК ОАО «ЧКПЗ» (Уральская, 1) и около магазина «Валентина-Н» (Ш. Руставели, 9). 18 февраля на площади у кинотеатра «Россия» в Металлургическом районе состоится традиционный праздник «Широкая Масленица». Праздничные мероприятия пройдут также во всех районах нашего города.