День российской науки

08.02.2007 Автор: Андрей ПЕТРОВ
#

В основе праздника, который по традиции отмечается 8 февраля, лежит указ Петра I. В этот день в 1724 году император распорядился создать Санкт-Петербургскую академию наук и искусств, которая позже была переименована в Российскую академию наук.

Сегодня по всей стране состоятся научно-практические конференции и приемы ученых. Праздничные мероприятия пройдут и на Южном Урале. В вузах Челябинской области работает более 600 докторов наук и 3,5 тысячи кандидатов, в аспирантуре учатся более семи тысяч человек. Объем научных разработок составляет 10 миллионов рублей в год, свыше 21 тысячи южноуральцев заняты в научном исследовании и разработках.

В Челябинской области действует целевая программа «Развитие инновационной деятельности». В прошлом году 14 миллионов рублей были выделены по этой программе для создания портала «Наука Челябинской области», разработки почвообрабатывающих и посевных машин для Южного Урала, создания аппаратов искусственного жизнеобеспечения и так далее – всего 11 направлений, сообщили в Министерстве образования и науки Челябинской области.