Выдающийся ученый

06.02.2007 Автор: Андрей ПЕТРОВ
#

Фонд содействия отечественной науке назвал имена победителей конкурса «Выдающиеся ученые РАН». Среди них – профессор Челябинского государственного университета академик Арлен Ильин.

Арлен Михайлович прошел большой путь. 8 января 2007 года ему исполнилось 75 лет. Большую часть своей жизни он посвятил математике.

Ильин окончил школу № 59 в Москве, учился на механико-математическом факультете Московского государственного университета. С 1957 по 1963 год работал на кафедре дифференциальных уравнений МГУ. С 1963-го работал на Свердловском отделении Математического института имени В.А. Стеклова (ныне Институт математики и механики УрО РАН), сообщили в пресс-службе ЧелГУ.

С 1973 по 1987 год он заведовал сектором дифференциальных уравнений в отделе физики и математики Башкирского филиала АН СССР, после возглавил отдел дифференциальных уравнений в Институте математики РАН (Уфа). В январе 1988 года защитил докторскую диссертацию.

С 1988 по 1994 годы – профессор кафедры ВМ и УМФ Уральского политехнического института (Свердловск). Четыре года был ведущим научным сотрудником Института математики и механики УрО РАН (Свердловск). А в марте 1994-го избран членом-корреспондентом Российской академии наук.

В 1995 ему присудили премию имени И.Г. Петровского Российской академии наук за цикл работ «Асимптотические методы в математической физике» (совместно с О.А. Олейник). В мае 2000 года избран действительным членом РАН.

В 2000 присуждена Государственная премия (в коллективе с В.С. Буслаевым и М.В. Карасевым) за цикл работ «Асимптотические методы исследования уравнений математической физики». С 2002 года профессор Челябинского государственного университета.

Под его руководством подготовлено 12 кандидатов наук, из которых четверо стали докторами наук. Опубликовано более 60 научных работ, в основном в центральной печати и за рубежом. Основатель и руководитель научной школы.