Газопровод построят к весне

31.01.2007 01:00 Автор: по материалам пресс-службы ГАЗЭКС
#

Челябинскгоргаз инвестирует 40 миллионов рублей в реконструкцию основной газовой артерии города.

В Челябинске продолжаются работы по замене 1650 метров газопровода высокого давления, подводящего природный газ к ТЭЦ-1, ЧТПЗ, Кузнечно-прессовому заводу, а также к другим крупным промышленным предприятиям города. В реконструкцию этой основной газовой артерии областного центра ОАО «Челябинскгоргаз», входящий в холдинг ГАЗЭКС, инвестирует 40 миллионов рублей. Строительно-монтажные работы ведет специализированное подразделение холдинга из Свердловской области – «Газмонтаж».

Газопровод высокого давления, по которому природный газ идет в город от газораспределительной станции, был введен в строй еще в 1961 году. Как показала его диагностика, участок в Тракторозаводском районе протяженностью 1650 метров уже отработал свой ресурс. По заключению независимых экспертов, его необходимо заменить до 2009 года. Чтобы не оставлять предприятия без газоснабжения, было принято решение прокладывать параллельную газовую магистраль.

Местность, по которой проходит газопровод, сильно заболоченная, что значительно усложняет ведение работ по его переукладке. Строительные работы специально перенесли на зимний период, чтобы избежать попадания воды в траншеи. Но аномально теплая зима лишила строителей «льготных» условий и внесла свои коррективы в их планы. Тем не менее, на данный момент сварено почти 1500 метров трубопровода диаметром 720 миллиметров. Специалисты уже приступили к изоляции сварных стыков, одновременно ведутся земляные работы и монтаж установок по защите подземных трубопроводов от электрохимической коррозии. Работы по переукладке 1650 метров газопровода в Челябинске «Газмонтаж» планирует закончить в начале весны.

Реконструкция газопровода высокого давления в Тракторозаводском районе – первый проект свердловских строителей газовых сетей в Челябинске. В 2006 году в Свердловской области объем строительства холдинга ГАЗЭКС составил свыше 400 млн. рублей, в том числе за счет средств спецнадбавки 138 млн. рублей. Построено порядка 180 км газопроводов.