Вторые, но лучшие

29.01.2007 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

Наши спасатели оказались вторыми по итогам лыжных гонок среди подразделений МЧС России по Приволжско-Уральскому региону.

Напомним, с 24 по 26 января на лыжном стадионе «Булат» Златоустовского городского округа прошли соревнования по лыжным гонкам среди команд Главных управлений МЧС субъектов Приволжско-Уральского региона. В них приняли участие более 100 сотрудников подразделений МЧС. В их числе 4 мастера спорта международного класса, 46 мастеров спорта, 21 кандидат в мастера спорта и 20 спортсменов первого разряда.

Торжественное открытие соревнований состоялись вечером 24 января в спортивном лагере Златоустовского городского округа «Лесная сказка». С первого дня соревнований организаторам пришлось внести коррективы в программу. Погода преподнесла сюрприз - температура воздуха в отдельных районах трассы опустилась до 28 градусов ниже нуля. Запланированный на 11.00 старт пришлось переносить на более позднее время, чтобы воздух немного прогрелся.

Первыми стартовали женщины на дистанции 5 километров. К моменту их старта температура воздуха была -18ºС. Дистанция мужчин из-за низкой температуры воздуха была сокращена с 15 до 10 километров. На момент финиша мужчин температура воздуха составила всего -8ºС. Такие перепады температур значительно влияют на результаты гонки.

Вместе с тем, по итогам первого дня соревнований лучшей в командном зачете стала сборная Главного управления МЧС России по Челябинской области. Второй результат показала команда Главного управления МЧС России по Пермскому краю и третий команда ГУ МЧС России Республики Башкортостан. В личном зачете среди женщин первой стала мастер спорта международного класса Оксана Неупокоева (Республика Удмуртия). Второй и третий результаты показали мастер спорта Ирина Шуплецова (Свердловская область) и мастер спорта Вероника Ноговицина (Пермский край). Среди мужчин три призовых места принадлежат представителям сборной Челябинской области – мастерам спорта Олегу Савчуку, Вадиму Нестерову и кандидату в мастера спорта Максиму Полковникову.

Второй день соревнований принес новые сюрпризы. Сильный снегопад на момент старта лыжной эстафеты перешел в дождь. Температура воздуха поднялась до +3ºС. В упорной борьбе лучшими в лыжной эстафете стали спортсмены команды Главного управления МЧС России по Пермскому краю. За ними пришли к финишу команды ГУ МЧС России по Челябинской области и ГУ МЧС России по республике Татарстан, - сообщает пресс-центр Главного управления МЧС России по Челябинской области.