Февраль будет денежным

18.01.2007 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

По сообщению областного правительства, на январском заседании законодательного собрания депутаты утвердят постановление губернатора по компенсации за детские сады.

Сейчас специалисты министерства образования закачивают разработку порядка предоставления «детсадовских» компенсаций. Механизм перечисления средств и необходимые для этого документы будут указаны в постановлении губернатора, которое будет утверждено на январском заседании ЗСО 25 января.

Таким образом, уже в феврале мамочки смогут получить 20-процентную компенсацию детского сада за первого ребенка, 50-процентную – за двух детей и 70-процентную – за трех и более. Деньги перечислят сразу за два месяца.

Кстати, несмотря на то, что закон о монетизации 2005 года выпуска упразднил льготную компенсацию за детский сад (от 50 до 100 процентов), в Челябинской области она сохранилась. Сократилось разве что количество групп, имеющих на нее право. Деньги из областного бюджета получали многодетные родители, родители-инвалиды 1 и 2 группы, родители детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией, опекуны, а также малообеспеченные и неблагополучные семьи. Всего насчитывалось 23,5 тысяч южноуральцев. На эти цели из областного бюджета ежегодно направлялось около 33 миллионов рублей.

С нового года число родителей, имеющих право на компенсацию за детский сад, значительно увеличилось.