Из жизни Европы

12.01.2007 13:00 Автор: Светлана СИМАКОВА
#

В Челябинской картинной галерее открывается выставка шедевров Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина (Москва).

Это уже третья за последнее время выставка из собраний столичных музеев в Челябинске. Не так давно отечественными шедеврами нас осчастливил Русский музей. И почти следом порадовали богатой и дорогой коллекцией Музеи Московского Кремля.

19 января мы вновь встретимся с собранием произведений живописи из столичных закромов. Музей изобразительных искусств имени Пушкина познакомит нас с произведениями европейских художников XVII-XVIII веков. 22 живописных полотна представят нам мастеров, о которых большинство челябинцев не имеют ни малейшего представления. Наверное, только особым поклонникам живописи знакомы имена Дюсарта, Кломпта, Хейсума, Неттера, Друэ…

А эти «незнакомцы» в свою очередь порадуют нас узнаванием барокко, рококо, сентиментализма и других стилевых направлений в Нидерландах, Франции, Италии, Германии прошлых веков. Заманчиво увидеть в красках повседневное бытие европейцев пышной эпохи.

Выставка откроет свои двери 19 января в 16-00. Стоимость билетов для взрослых – 100 рублей, для студентов – 50. Школьники и пенсионеры смогут приобщиться к прекрасному за 30 рублей.