Уральский умелец Сергей Грицай представляет свои житейские истории

16.09.2010 08:34 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК
#

Завтра, 17 сентября, в Челябинском областном музее искусств состоится открытие выставки Сергея Грицая. Экспозиция представлена в рамках музейного проекта «Уральский умелец».

- Этот проект проводится в течение двух лет, - сообщила куратор выставки Елена Девятова. - Мы ищем мастеров, которые работают в декоративно-прикладном направлении, по всей области. Наши посетители имеют возможность познакомиться как с самобытными авторами, так и с разными видами ДПИ.

Автор представленных работ - Сергей Николаевич Грицай - художник-самоучка, работает токарем на копейском заводе. Резьбой по дереву увлекся еще в юности, по возвращении из армии. За тридцать лет творчества автор вырезал около 3000 сюжетов.

Работы художника экспонируются как в Челябинской области, так и во многих городах России, выставлялись на всероссийских и областных выставках народного творчества. Нынешняя выставка собрала около 200 экспонатов. Это закладки для книг, мелкая скульптурная пластика, гребни, курительные трубки и мундштуки, декоративные ложки, подсвечники, маски, человеческие лики, панно.

- Мы назвали экспозицию «Житейские истории», потому что все представленные сюжеты происходили либо с самим художником, либо с окружающими его людьми, - объясняет Елена Девятова. – Например, в работе «Садовод» он изобразил себя на сборе урожая, «Старый садовый домик» - это его дом, который на самом деле существовал. То есть это не какие-то вымышленные, абстрактные сюжеты, а вполне реальные. Много внимания художник уделяет окружающей природе, именно в ней он черпает вдохновению. Часть работ посвящено растениям, цветам, погибающим деревьям. Для творчества художника характерен философский подтекст, он высмеивает человеческие пороки, такие как самодовольство, чинопочитание, пьянство, но делает это с юмором.

Даже утилитарные предметы художник превращает в произведения искусства. Закладки для книг он украшает сюжетными мотивами, ювелирной резьбой. Кстати, некоторые предметы можно приобрести прямо на выставке. Экспозиция продолжит работу до 18 октября.