От министра — к президенту

15.09.2010 11:44 Автор: Мария ЦАПОВА
#

Серебряный призер первых Всемирных игр боевых искусств Валерия Исхакова на прошлой неделе была приглашена на приемы к министру спорта области Юрию Серебренникову и президенту России Дмитрию Медведеву.

С 28 августа по 4 сентября в столице Китая городе Пекине состоялись первые Всемирные игры боевых искусств (сокращенно ВИБИ). В них приняли участие спортсмены, представляющие 13 видов олимпийских и не олимпийских боевых искусств и единоборств: айкидо, бокс, дзюдо, джиу-джитсу, карате, кендо, кикбоксинг, муай тай, самбо, сумо, тейквондо, панкрактион, ушу. Эти мировые соревнования, конечно же, не обошлись без участия южноуральских спортсменов. Более того, кикбоксерка Валерия Исхакова вернулась оттуда с серебряной медалью.

Девушку с победой от имени губернатора Челябинской области Михаила Юревича на прошлой неделе поздравили министр спорта Юрий Серебренников и начальник городского спорт-управления Евгений Иванов.

«Победители первых Игр будут золотыми буквами вписаны в историю, — отметил министр. — Желаю вам добиться, чтобы кикбоксинг стал олимпийским видом спорта».

Кроме того, теперь Исхакова от правительства области будет получать повышенную стипендию.

«Эти деньги пригодятся мне для сборов, — отметила Валерия. — Перед соревнованиями я смогу тренироваться не только в Челябинске, но и в других городах России. Что положительно скажется на моем опыте».

Уже через два дня Валерия вместе со своим наставником Русланом Ишмаковым принимали поздравления на другом приеме. Дмитрий Медведев поблагодарил всю нашу сборную за концентрацию воли и усилий, которые привели нашу команду к первому месту в неофициальном командном зачете. Сборная России смогла обойти даже хозяев соревнований — сборную Китая.