Коврик для театра

15.09.2010 09:26 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК Коврик для театра
#

В Челябинском драмтеатре открыт временный пункт приемки ковров. Принимаются всевозможные изделий ковроткачества: коврики, паласы с орнаментом и без, ковровые покрытия, мягкие тканые накидки на диваны и стулья, не важно какой степени износа. Такой кардинальный способ театр предпринял, чтобы собрать декорации на новый спектакль.

По замыслу постановщиков огромная сцена должна быть сплошь завешена всяческими коврами и паласами. С учетом размера зеркала сцены, к слову самого большого в Челябинске, больших ковров или паласов потребуется минимум 30 штук плюс коврики поменьше, всевозможные половики, дорожки, накидки. А без всего этого добра спектакль, увы, не состоится.

- Дело том, что по сюжету пьесы действие происходит в небольшой деревушке, спрятанной высоко в горах. Жители села 9 месяцев в году живут под угрозой схода лавины. В опасное время селяне вынуждены вести себя очень тихо – не скрипеть половицами, не кричать в драке, даже женщинам запрещается рожать, ведь ребенок при рождении непременно должен заплакать. Поэтому все в домах завешено коврами для максимальной звукоизоляция, чтобы никакой громкий звук не мог спровоцировать стихийное бедствие, - рассказал художественный руководитель театра Линас Зайкаускас.

Кстати, пьеса так и называется «Лавина», написал ее современный турецкий драматург Тунджер Джюдженоглу. На родине его называют «турецким Чеховым», произведения Джюдженоглу переведены на немецкий, испанский, арабский, японский языки, ставятся в 30 странах мира. В России также имеются прецеденты. Самая последняя постановка – в Краснодарском театре, а первым в России поставил «Лавину» как раз Зайкаускас сначала в Уфе, затем в Кургане и Якутске.

Премьера уже назначена на 29 октября, в театре надеются, что за месяц коврики найдутся. Все подробности по телефонам 263-59-29, 266-12-49. Кстати, за большими паласами и коврами театр может прислать свой транспорт.