Современная драма без пошлости и занудства

15.09.2010 09:21 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК Современная драма без пошлости и занудства
#

16 сентября Камерный театр дает старт новому сезону. Зрители увидят премьеру спектакля «Распутник».

В основе постановки пьеса известного современного драматурга Эрика-Эммануила Шмитта. Опус посвящен выдающемуся просветителю-энциклопедисту 18 века Дени Дидро. Личность великого философа привлекала драматурга практически с младенческих ногтей. Еще в студенчестве, работая над диссертацией, Шмитт задумал посвятить автору «Парадокса об актере» пьесу. Сюжет комедии довольно прост: Дидро нужно написать новую статью для “Энциклопедии” на тему “Мораль”. В этом ему помогают или мешают жена, мошенница, влюбленная девчонка и его собственная дочь. В зависимости от субъективных пристрастий и объективных обстоятельств, философ ловко манипулирует понятиями, меняя собственное мнение буквально на ходу.

«Управление» моралью, корректировка под личность и обстоятельства - все это знакомо и современному зрителю. Вполне можно было сделать из сюжета некое нравоучение. С другой стороны бурный темперамент героя и дамские провокации в его адрес дают почву для создания пошлого бульварного зрелища. Однако Шмитт не зря считается одним из лучших современных драматургов, а Камерный театр всегда отличался избирательным вкусом.

- Мы в определенном смысле гурманы, выбираем хорошую драматургию и никогда не заигрываем с публикой, стараясь понравиться, - объясняет свою позицию художественный руководитель театра, режиссер-постановщик Виктория Мещанинова. – Некоторые критики называют Шмитта бульварным автором, однако в грамотности с точки зрения драматургического построения ему не откажешь. Остальное зависит от честности намерений исполнителей. Работать на кассу или по существу. Узкую задачу морализаторства мы тоже не ставили. Я считаю, что мораль - внутренний вопрос каждого. Для театра же - это очередной повод к размышлению.

В новом сезоне пристрастия театра не изменятся, Камерный по-прежнему намерен знакомить зрителя в первую очередь с современной драматургией. В октябре начнутся репетиции пьесы английского драматурга МакДонаха «Королева красоты». Параллельно театр будет работать над постановкой для детей - сказкой Сергея Козулина «Лешик и звезда».

Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА