1 августа в Калининском районе прошел День физкультурника

02.08.2010 11:07 Автор: Ольга СУКИНОВА 1 августа в Калининском районе прошел День физкультурника
#

Этот профессиональный праздник здесь уже сорок лет отмечают раньше остальных жителей Челябинска. Мероприятие открылось церемонией награждения. Памятные подарки и грамоты от главы района получили ветераны спорта, тренеры, организаторы соревнований и все те, чьими усилиями сотни челябинцев не забывают о здоровом образе жизни. Медали и сладкие подарки получили также призеры районного турнира по мини-футболу среди дворовых команд.

– Калининский район – один из самых спортивных в Челябинске, здесь есть достижения, есть знаменитые воспитанники, – отметил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Евгений Иванов. – При этом площадок для занятий спортом, к сожалению, не так много, как хотелось бы. Однако в ближайшее время ситуация изменится к лучшему: появится спорткомплекс на Университетской набережной, хороший стадион у 151-ой школы. Сейчас с главой района обсуждали вопрос о появлении еще одного хоккейного корта. Пока забегать вперед не будем: о новых спортивных объектах лучше говорить, когда перерезаешь красную ленточку.

На празднике проходили соревнования по 11 видам спорта. Все желающие могли попробовать себя в стрельбе из винтовки, дартсе, прыжках со скакалкой, настольному теннису, шашкам, шахматам...

Команды от организаций и предприятий определяли сильнейшего в волейболе. На отдельной площадке проходили семейные старты: мамы прыгали через скакалку, дети ползли по матам, папы бежали с мячом. Простые, казалось бы, состязания проходили с сильнейшим напряжением — за победу был предусмотрен хороший приз. В итоге цифровой фотоаппарат Sony и торт от кондитерской компании «Звезды севера» достался семье Калиниченко: папе Андрею, маме Юле и их четырехлетнему сыну Арсению.

Судьями на всех соревнованиях выступили ветераны спорта Калининского района. Они же организуют работу детских спортплощадок по месту жительства в течение летних каникул.

– Всегда поражаюсь энтузиазму и энергии наших ветеранов, – рассказал глава района Петр Дементьев. – Они когда-то были зачинателями городской спартакиады среди ветеранов войны, труда и спорта, и традиционно из года в год побеждают с большим отрывом. Это наши верные помощники в любых мероприятиях.

Отметим, что 14 июля на стадионе им. Е.Елесиной пройдет общегородской День физкультурника.