В области составляют "чёрный список" дорог. Первая пятёрка уже есть

06.07.2010 11:40 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА.
#

«Горячая линия» при областном министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства начала работу с 18 июня. Люди активно откликнулись на призыв «Единой России» и поспешили сообщить о ямах и ухабах нашего региона. Больше всего нареканий у населения вызвали пять дорог Южного Урала.

Всего за период с 18 июня по 6 июля на «горячую линию» поступили 1236 обращений. 261 из них касается дорог, относящихся к собственности Челябинской области, 975 — муниципальных и окружных. Кроме того, недовольство жителей вызывают 65 магистралей, соединяющих населённые пункты. 910 обращений относилось к дорогам в границах муниципалитетов, в том числе 744 жалобы касались города Челябинска. Жители регионального центра традиционно активно участвуют в обсуждении дорожных проблем.

Как выяснилось, наиболее проблемные участки находятся на областных дорогах общего пользования: Верхний Уфалей - граница Свердловской области, Кунашак - Усть-Багяряк (Кунашакский район), Межозёрное - Ложкино (Верхнеуральский район), Чебаркуль – Уйское – Сурменёво - Магнитогорск (участок от Уйского до границы Верхнеуральского района), Нижне-Усцелюмово - Кидыш – Степное (Уйский район). По данным пресс-службы губернатора, до конца текущего сезона главные неровности будут устранены. Остальные участки внесут в программу дорожных ремонтов на следующий год. Напомним, что она верстается с учётом федерального финансирования по линии «Единой России».

Отметим, что сообщить о неудовлетворительном состоянии той или иной дороги ещё не поздно — для этого достаточно позвонить по телефону (351) 237-88-92. «Горячая линия» продолжит работу в течение месяца. Специалистам минстроя поручено анализировать все обращения, сверять их с существующими планами ремонта магистралей, которые были приняты на региональном и муниципальном уровнях. Полный перечень проблемных участков будет составлен по итогам месяца.