В Челябинской области решили использоватьт возобновляемые источники энергии

06.07.2010 08:50 Автор: Служба информации.
#

По поручению губернатора Михаила Юревича в Челябинской области началась работа по использованию возобновляемых источников гидроэнергии.

Необходимость использования возобновляемых источников энергии, в частности, за счёт строительства небольших гидроэлектростанций, не раз обозначал Президент РФ Дмитрий Медведев в качестве приоритетного направления развития энергосистемы страны. Соответствующее поручение региональному правительству было дано губернатором Михаилом Юревичем в начале мая текущего года. Планируется, что уже в ближайшие дни глава региона подпишет распоряжение о развитии малой гидроэнергетики на территории Южного Урала.

По словам заместителя губернатора Юрия Клёпова, на сегодняшний день в регионе возможно строительство 24 малых гидроэлектростанций в 11 муниципальных образованиях области. В настоящее время наиболее подготовленными к реализации являются пять проектов, которые и станут «пилотными» – на Аргазинском, Кусинском, Порожском водохранилищах, а также на реке Юрюзань и Нязепетровском пруду. Именно в отношении этих ГЭС уже подготовлена вся необходимая техническая документация и составлены бизнес-планы.

Так, объём инвестиций в строительство гидроэлектростанции на Аргазинском водохранилище составит около 64 миллиона рублей, срок окупаемости – 3,5 года, а среднегодовая выработка составит 7 миллионов кВТ-ч. Ввод её в эксплуатацию позволит обеспечить энергией два расположенных рядом посёлка. Инвестиции в строительство ГЭС в Кусе составят 12-15 миллионов рублей со сроком окупаемости 5 лет, среднегодовая выработка электроэнергии – 1,35 миллиона кВт-ч. Возведение ГЭС на Нязепетровском пруду позволит вырабатывать 2 миллиона кВТ-ч ежегодно, сумма вложений составит 25 миллионов рублей. В Сатке (Порожское водохранилище) объём инвестиций составит около 55 миллионов рублей, среднегодовая выработка энергии – 4,6 миллиона кВт-ч. Юрюзанская МГЭС потребует 36 миллионов рублей вложений и позволит вырабатывать до 4 миллиона кВт-ч электроэнергии ежегодно.

Главам муниципальных образований, на территории которых есть перспективные проекты, дано поручение организовать работу по привлечению инвесторов. В частности, в ближайшее время должна быть разработана проектно-сметная документация на строительство объектов малой гидроэнергетики, проведена инвентаризация существующих ГЭС и сформированы правоустанавливающие документы по их имуществу. К работе по поиску инвесторов будут привлечены региональное объединение работодателей «ПРОМАСС» и областной Союз промышленников и предпринимателей.

Строительство малых гидроэлектростанций позволит решить проблему электрификации отдалённых и труднодоступных населённых пунктов Челябинской области. Объекты малой энергетики не требуют организации больших водохранилищ с соответствующим затоплением территории и колоссальным материальным ущербом. При этом электричество используется большей частью в месте получения. В результате, без накладных расходов поставщиков энергии его стоимость для потребителя может быть до пяти раз дешевле, чем у энергии из сети. Строительство малых гидроэлектростанций позволит решить проблему электрификации отдаленных и труднодоступных населенных пунктов.

Проект малой гидроэнергетики позволит создать региональные генерирующие мощности для производства дешёвой электроэнергии, что значительно снизит затраты муниципалитетов на содержание бюджетной сферы. Благодаря реализации этих проектов к 2020 году планируется производить до 50 миллионов кВт-ч электроэнергии ежегодно. Одновременно улучшится надёжность и экономичность электроснабжения при значительном снижении вредных выбросов в атмосферу.