Руководитель предприятия дисквалифицирован за долг перед работниками

06.07.2010 08:51 Автор: Алиса АРЕФЬЕВА
#

Прокуратура Верхнеуральского района Челябинской области провела проверку соблюдения требований трудового законодательства по коллективному обращению работников общества с ограниченной ответственностью «Жилкомхоз».

Согласно данным, размещённым на официальном сайте прокуратуры области, 48 работников предприятия не получали заработную плату с января по апрель 2010 года. Предприятие задолжало им 763 993 рубля. На данный момент в отношении председателя ликвидационной комиссии ООО «Жилкомхоз» возбуждено дело по части 2 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Отметим, что в феврале этого года руководитель данной организации уже привлекался к административной ответственности за ненадлежащую оплату труда работников. Теперь же он дисквалифицирован на год. Решение суда уже вступило в законную силу. Прокуратура установила контроль за устранением нарушений законодательства по отношению к работникам ООО «Жилкомхоз».