Тело второго рабочего из обрушившегося дома найдено

06.07.2010 08:35 Автор: Виктория САВЕЛЬЕВА.
#

Сегодня, 6 июля, около часа ночи спасатели и пожарные нашли под завалами тело второго рабочего. Им оказался 22-летний молодой человек.

Напомним, что обрушение строящегося здания произошло 4 июля. По словам очевидцев, под завалами находилось два человека. Прибывшие на место происшествия сотрудники Челябинской городской службы спасения (ЧГСС) извлекли 20-летнего рабочего. Его с множественными травмами доставили в городскую больницу. Сейчас он находится в реанимации.

Второго рабочего городские и областные спасатели, а также пожарные искали почти сутки. Три раза на место происшествия приезжали кинологи ЧГСС. И только последняя собака — лабрадор Жасмин (воспитанница спасателя 1 класса, кинолога Евгения Маркелова) показала возможное место нахождения пострадавшего.

По данным пресс-службы ЧГСС, сложность поисково-спасательных работ заключалось в том, что на рабочих вылился жидкий бетон. К приезду первой оперативной группы он начал схватываться, тем самым заживо замуровывая находившихся под завалами людей. Даже собаки сначала не могли указать точное место нахождения пострадавших. Чтобы хоть как-то добраться до второго рабочего спасателям и пожарным пришлось с помощью отбойных молотков пробивать в застывшем бетоне технологические отверстия. Затем в проделанные дыры опускали видеокамеры и просматривали образовавшиеся полости. Но все старания были тщетны.

Всё время на месте происшествия находились родственники пропавшего рабочего, они вспомнили, что у молодого человека был с собой мобильный телефон. Периодически старший смены объявлял «минуту тишины» и набирал номер пострадавшего. Затем спасатели продолжали разбирать завалы и делать технологические отверстия в бетонной плите, пока не услышали звонок работающего мобильника. После извлечения пострадавшего из-под завала его тело передали врачам, которые констатировали смерть рабочего.

Сейчас в причинах ЧП разбираются правоохранительные органы.