На Южном Урале составлен путеводитель для потенциальных инвесторов

05.07.2010 13:35 Автор: Виктория САВЕЛЬЕВА.
#

По поручению губернатора Михаила Юревича подготовлен перечень готовых площадок под новые производства промышленного и сельскохозяйственного назначения. Этот список будет постоянно обновляться и расширяться. С ним могут ознакомиться все, кто желает вкладывать средства в открытие и развитие производств в Челябинской области. По мнению главы региона, это поможет привлечь к нам инвестиции.

В каталоге территорий области указываются свободные площадки и все инфраструктурные объекты – дороги, путе-, газо- и нефтепроводы, источники энергии. Участки имеют разную площадь, располагаются поблизости от железнодорожных путей или автомагистралей. По предложению Михаила Юревича этот реестр должен стать основой для работы с потенциальными инвесторами – как российскими, так и зарубежными.

Губернатор выделил приоритетные направления вложений инвестиций в экономику региона: строительство, реконструкция промышленных и сельскохозяйственных объектов, возведение объектов, способствующих улучшению экологии, внедрение энергоресурсосбережения, в том числе с помощью большой и малой энергетики, а также строительство логистических центров международного класса.

Начальная версия каталога размещена на сайте министерства экономического развития Челябинской области на русском и английском языках. В настоящее время в него включены 103 земельных участка с агломерациями вокруг крупнейших городов региона: Челябинска, Магнитогорска и Златоуста. В каталоге также представлены девять промышленных площадок, 22 месторождения полезных ископаемых (как готовых, так и подготавливаемых к освоению). Кроме того, здесь можно найти информацию по 125 производственным помещениям, готовым к продаже или аренде.

По данным пресс-службы губернатора, в течение двух недель информация по свободным земельным участкам от других муниципалитетов должна быть направлена в минэкономразвития области.

Со своей стороны региональное правительство гарантирует каждому инвестору индивидуальный подход и административное сопровождение при реализации проекта по принципу «одного окна». Из бюджета области направят средства на подведение необходимых коммуникаций к границам участка. Либо площадки будут уже иметь развитую инфраструктуру. Кроме того, предпринимателям возместят часть процентов по инвестиционным кредитам.