Челябинцы не готовы к чрезвычайным ситуациям

05.07.2010 11:30 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА
#

По словам заместителя начальника городского управления гражданской защиты Владимира Марихина, сегодня далеко не все жители регионального центра знают, как правильно вести себя в случае возникновения опасности.

- Недавно в городе проходила проверка готовности систем гражданской обороны, - напомнил он. - Все слышали гудки сирен. Но многие горожане почему-то уверены, что сирена означает: спасайся, кто может. На самом деле при этих звуках никуда бежать не нужно. Необходимо просто включить радио или телевизор на местном канале и прослушать официальное сообщение, в котором жителям объяснят, что и произошло, и какие действия им необходимо предпринять.

Сегодня специалисты управления гражданской защиты проверяют объекты, где в случае ЧП могут укрыться люди. В конце прошлой недели они побывали на Челябинском цинковом заводе. Как выяснилось, на территории предприятия есть убежище, где могут спрятаться до 1200 сотрудников.

Владимир Марихин отметил, что такие убежища есть почти на всех предприятиях областного центра, входящих в число опасных производств либо производств, деятельность которых будет продолжаться и в военное время. Жители города в случае чрезвычайной ситуации могут укрыться в защитных сооружениях - подвалах и так далее. Однако основной способ защиты гражданского населения - эвакуация в безопасные районы. Хотя с окончанием строительства метро в столице Южного Урала появится и альтернативный вариант: подземка также может использоваться в качестве укрытия. Но это очень отдалённая перспектива.