Порядок приема сообщений о происшествиях

28.06.2010 10:25 Автор: Алиса АРЕФЬЕВА
#

Сотрудники отдела милиции №7 УВД по городу Челябинску напоминают, что поступающие от горожан сообщения о происшествиях круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел. Сообщение будет принято обязательно, не зависимо от того времени, когда случилось происшествие, а также от полноты сведений и формы представления. Последняя, кстати, может быть любой: сообщение о происшествии может поступить в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, факсимильным или иным видом связи.

Сообщения о происшествиях, поступившие в секретариат органа внутренних дел, регистрируются по правилам делопроизводства и направляются в дежурную часть, где также регистрируются. Отметим, что сотрудникам секретариата запрещается принимать и учитывать сообщение о происшествии, которое доставлено в орган внутренних дел непосредственно заявителем.

Вне органов внутренних дел, а также в органах внутренних дел, где нет дежурных частей, сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники ОВД, которые действуют в соответствии с требованиями, установленными законодательными актами Российской Федерации. При этом сотрудник, принявший заявление, фиксирует сведения о том, кто его сделал. Полученные сообщения о происшествиях передаются в дежурную часть ОВД для регистрации.

Дежурные подразделений вневедомственной охраны, государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) сообщения о происшествиях, а также о принятых по ним решениях и мерах реагирования, передают в дежурные части территориальных органов внутренних дел для незамедлительной регистрации.

Анонимные заявления, в которых содержатся признаки совершенного или готовящегося преступления, без регистрации передаются в соответствующие подразделения органа внутренних дел для возможного использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности. Исключением в этом пункте станут заявления, содержащие данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта: они обязательно будут зарегистрированы.

Сообщения, поступившие по телефону доверия, фиксируются в журнале учета обращений по телефону доверия и передаются в дежурную часть для регистрации в книге учета сообщений и происшествий. Также об этих сообщениях обязательно докладывают начальнику органа внутренних дел.