Юбилей руководителя балетной труппы

25.06.2010 11:43 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК
#

Константин Уральский, руководитель балетной труппы Челябинского театра оперы и балета, отмечает 50-летний юбилей. Знаменательную дату решено отметить в день премьеры двух балетов «Чехов.

Отражения» и «Рахманинов. Второй фортепианный концерт». Напомним, челябинский зритель познакомился с хореографом в 2006 году, когда Уральский приехал в Челябинск на постановку балета «Ромео и Джульетта». В 2008 году Константин Семёнович возглавил балетный коллектив. Постановщик позиционирует себя как представителя современного направления в хореографии.

В своё время он посвятил изучению современного танца достаточно много времени: работал в Германии и Америке, руководил балетной труппой в Айове, Нью-Йорке, там же открыл собственную балетную школу. Поздравления юбиляр будет принимать сразу же после премьеры, 25 июня. Ожидаются гости из разных городов России: Москвы, Екатеринбурга, Самары.

- Недавно приезжали коллеги из Нью-Йорка, - поделился юбиляр. – Жаль, что не смогли остаться на премьеру. Подводить итоги не хочу, ведь их можно подводить в конце каждого дня или недели. И вообще я не слишком рвался отмечать. Просто в театре сказали, что знаковая дата, надо отметить.

В следующем сезоне в театре ожидается масштабный проект, руководить которым будет юбиляр. Федеральная программа «Современный балет России» направлена на поддержку молодых талантливых танцовщиков. Наиболее одарённые объединятся в едином действе. А старт проекту будет дан именно в Челябинске в конце октября.