В городе идёт масштабная работа по благоустройству

23.06.2010 18:00 Автор: служба информации.
#

Этим летом в Челябинске развернута масштабная работа по реконструкции дорог и благоустройству дворовых территорий. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. Он отметил, что дорожное строительство в последние годы было приоритетным направлением в работе городской администрации. Однако силами одного города эту проблему решить было сложно. Поэтому после обращения прежнего главы города Михаила Юревича партия «Единая Россия» в течение трех лет выделяла средства на дорожное строительство в Челябинске. Так, в городе появились Кировский мост, новая развязка в Металлургическом районе. В этом году из областного бюджета Челябинск дополнительно получил 1 млрд. рублей на строительство развязки в Ленинском районе.

Кроме того,  уже сообщалось, что Челябинск получил дополнительно 1 млрд. 68 млн. рублей в рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Новые дороги городов». Эти средства пойдут прежде всего на ремонт и благоустройство дворовых территорий и внутриквартальных проездов. Никогда еще Челябинск не получал такого серьезного финансирования на эти цели.

- Администрация города давно обратила внимание на ту диспропорцию, которая образовалась в благоустройстве общегородских дорог и внутридворовых территорий, - отметил Сергей Давыдов. - Если магистрали мы ремонтировали, строили новые дороги хорошего качества, то дворы оставались в ужасном состоянии.

Дополнительно к партийным деньгам из городского бюджета на ремонт дворов выделят 140 млн. рублей. Эти средства позволят существенно изменить ситуацию. Задача муниципальных властей - сделать все возможное, чтобы челябинцы почувствовали изменения в лучшую сторону.

Как подчеркнул глава администрации, реконструкция дворов  должна происходить с учётом мнения горожан. Для этого в администрации подготовили обращение к жителям в форме анкеты. Челябинцы смогут оценить степень благоустройства своих дворов, а также высказать мнение, где должна быть парковка, площадка для детских игр, необходимо ли освещение и так далее.

- Такое обращение в конце недели будет направлено в каждую квартиру. Надеюсь, все жители откликнутся на нашу просьбу. Хотелось бы, чтобы анкеты были заполнены в максимально короткие сроки. Собирать мнения жильцов будут старшие по дому, управляющие компании и администрации районов. Ни одна из анкет не останется без внимания, - заверил  Сергей Давыдов.

Муниципальные власти признают, что выделенных средств на все дворы может и не хватить. Окончательный список объектов будет сформирован в ближайшее время.  Кроме того, 40 млн. рублей из городского бюджета будет выделено специально на санитарную обрезку деревьев. Свои предложения по необходимости обрезки деревьев и благоустройству можно высказать и по телефонам «горячей линии», которые работают в каждом районе.

 

Калининский район

791-19-91, 791-96-45

Курчатовский район

741-45-48

Ленинский район

256-23-05

Металлургический район

735-80-14, 735-71-02

Советский район

237-26-44

Тракторозаводский район

775-30-39

Центральный район

263-29-31, 263-30-04