В колонию — за убийство пятилетней давности

09.06.2010 10:07 Автор: Алиса АРЕФЬЕВА.
#

Челябинский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении двух жителей Ленинского района по делу об убийстве пятилетней давности. Согласно информации, размещённой на официальном сайте прокуратуры Челябинской области, двое молодых людей 20 и 22 лет пять лет назад лишили жизни женщину.

В июле 2005 года поздно вечером молодые люди, будучи в нетрезвом состоянии, встретили во дворе дома свою знакомую. Один из осуждённых стал предъявлять ей претензии по поводу того, что она украла у него сотовый. На почве этого у них возник конфликт: молодые люди насильно привели женщину к овощным ямам и стали жестоко избивать её руками и ногами. Когда жертва потеряла сознание, обвиняемые продолжили над ней издеваться, пустив в ход топор. Изуродованное тело обвиняемые сбросили в одну из ям.

Спустя четыре года после убийства женщины один из этих преступников снова покусился на чужую жизнь. Тогда молодой человек также был в нетрезвом состоянии. В июле минувшего года он вместе со своим 19-летним родственником, ранее судимым за грабежи и получившим условный срок, находился во дворе дома по улице Лизы Чайкиной. Там молодые люди увидели незнакомого им и неопрятно одетого мужчину. Его они привели к земляной яме и стали жестоко избивать руками и ногами. Потом убийцы попытались задушить свою жертву ремнём, а затем перерезали мужчине горло разбитой бутылкой. Изуродованный труп они сбросили в яму.

Молодые люди осуждены по пунктам «ж, и» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений). Все трое приговорены к наказанию в виде лишения свободы на сроки 6 лет 6 месяцев, 13 лет и 14 лет. Один их них будет отбывать срок в колонии общего режима, другие – в колонии строгого режима. По требованию прокурора в пользу родственников убитых суд взыскал компенсацию морального вреда и в счет возмещения материального ущерба более 400 тысяч рублей.