Приглашает Сабантуй

08.06.2010 12:43 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК Приглашает Сабантуй
#

19 июня в челябинском саду Победы состоится народный башкирский праздник Сабантуй. Больше десяти веков башкирский народ празднует окончание весенне-полевых работ массовыми гуляниями.

Праздник отмечается во многих городах России, в Челябинске он всегда проходит при большом скоплении народа, поскольку Южный Урал занимает четвёртое место по численности татаро-башкирского населения. Праздничное действо начнётся в полдень. В культурной программе примут участие профессиональные и самодеятельные коллективы Челябинска, Уфы, Миасса, Аргаяшского и Кунашакского районов.

Не обойдётся без традиционных игр: любители спорта смогут посоревноваться за звание сильнейшего в национальной борьбе курэш. Самый сильный боец получит в подарок жирного барашка. Желающие смогут побывать в настоящей башкирской юрте, осмотреть убранство и попробовать блюда национальной кухни – бишбармак, баурсак, шурпу и плов.

На праздничной выставке можно будет приобрести на память предметы народно-прикладного искусства. Для детей и молодёжи аниматоры организуют многочисленные игры и конкурсы. Победители получат призы.