Челябинцы познакомятся с «Первым театром» Новосибирска

08.06.2010 12:38 Автор: Виктории ОЛИФЕРЧУК Челябинцы познакомятся с «Первым театром» Новосибирска
#

В начале июля в нашем городе пройдут гастроли новосибирской театральной труппы. Студия «Первый театр» - это совсем молодой коллектив с несколько претенциозным названием. Два года назад 16 выпускников Новосибирского театрального института решили создать собственный театр. Им в распоряжение достался маленький зальчик на 28 мест, мизерный бюджет и огромное желание сказать что-то новое публике.

Первой пробой пера для начинающей студии стал спектакль «Калека с острова Инишмаан», достаточно благосклонной принятый тамошней критикой. Несмотря на столь юный возраст, труппа уже успела поучаствовать в трёх фестивалях – в Москве, Ярославе и Санкт-Петербурге. Новосибирцы привезут в Челябинск сразу четыре спектакля: «Билокси-блюз» по пьесе американского драматурга Нила Саймона, детский спектакль «Молодильные яблоки», инсценировку романа Достоевского «Бедные люди» и сенсацию нынешнего новосибирского сезона – «Доходное место» по Островскому.

Стараниями молодых актёров герои классика значительно помолодели, а место действия из старорежимных присутственных мест было перенесено в современную действительность. Приём, впрочем, не новый, но действует безотказно. Интрига разворачивается … в ведомстве РЖД. Железная дорога становится символом движущейся жизни, концептом современности, моровой язвой нового времени. В Новосибирске новую работу «Первого театра» уже окрестили скандальной.

Тем не менее спектакль получил высокую оценку на фестивале «Ново-Сибирский транзит», где был представлен на внеконкурсном показе. Своё мнение о работе молодого коллектива челябинцы смогут составить, посетив гастрольные спектакли театра, которые пройдут со 2 по 5 июля в помещении театра юных зрителей.