Губернатор потребовал расплатиться по долгам

08.06.2010 11:52 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА
#

Глава региона Михаил Юревич продолжает поездки по городам и районам Южного Урала. Сегодня он посетил Троицк. Одним из самых проблемных предприятий города является Троицкий дизельный завод. Он производит оборудование для машиностроения, есть заказы от «АвтоВАЗА», «Российских железных дорог», также из Санкт-Петербурга, Саратова. Однако за год количество сотрудников ТДЗ сократилось более чем в два раза.

По словам работников предприятия, которые встречали губернатора на выходе из цехов, в прошлую пятницу они получили зарплату за сентябрь 2009 года. Деньги за октябрь того же года выдали единицам. Сегодня на заводе работают в основном пожилые люди, которым сложно найти в городе другую работу. Молодые либо сами уволились, либо их попросили это сделать после попыток обращения в прокуратуру. Средняя зарплата на предприятии от 4,5 до шести тысяч рублей. Между тем, по словам председателя совета директоров ОАО "ТДЗ" Вадима Тюрина, ситуация выглядит не так уж плохо. Задолженность предприятия по заработанной плате составляет около 10 миллионов рублей, в то время как продукция на 22 миллиона рублей лежит на складе. Это заказы Бронетанкового завода из Армавира. Есть и другие невостребованные заказы.

Собственники предприятия обратились в правительство России, чтобы получить хоть какую-нибудь компенсацию, поскольку завод продукцию произвел и нет его вины, что её в итоге не выкупили.

К приезду губернатора собственники завода подготовили презентацию проекта нефтеперерабатывающего цеха и котельной. Однако Михаил Юревич рекомендовал им сначала погасить долги перед рабочими и заняться модернизацией существующего производства продукции для машиностроения, поскольку оборудование на ТДЗ установлено ещё в 80-х годах и уже устарело. Кроме того, в администрации области сочли, что в данном случае на лицо факт мошенничества со стороны собственников завода. Предприятие уже в третий раз банкротится, и одни и те же люди, создавая разные компании, приобретают активы за бесценок.

- Здесь не просто мошенничество, а мошенничество под прикрытием силовых органов, - прокомментировал губернатор. - Вопиющие беззаконие. У владельцев это предприятие уже восемь лет. Однако с тех пор ничего не изменилось. Если собственники пытаются «отжать» бизнес, то завод просто прекращает существование. Для маленьких городов это большая трагедия.

Михаил Юревич рекомендовал владельцам ТДЗ в течение месяца рассчитаться с работниками. В качестве положительного примера он привёл ОАО «Троицкий завод минераловатных плит», который инвестор купил в плачевном состоянии, обновил там оборудование и теперь предприятие нормально функционирует.