Французский солист на челябинской сцене

04.06.2010 08:08 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК Французский солист на челябинской сцене
#

9 июня в Челябинске выступит солист французского театра «Опера Бастиль» Виктор Афанасенко.

Свою карьеру, после окончания Уральской консерватории, певец начал на сценах российских театров: Екатеринбург, Пермь, Михайловский и Мариинский театры (Санкт-Петербург). Первый большой успех за рубежом певец заслужил на сцене Landestheater в Линце, исполнив партию Эрнани в одноименной опере Джузеппе Верди. После этого выступления начинается творческий взлёт певца, растёт и обогащается его репертуар.

Великолепный тенор Афанасенко звучал под сводами театров в Вероне, Филадельфии, Франкфурте, Токио. В послужном списке артиста ведущие теноровые партии мирового репертуара в операх «Трубадур», «Риголетто», «Сельская честь», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Кармен», «Тоска», «Аида», «Борис Годунов», «Бал-маскарад», «Мадам Баттерфляй», «Турандот». Специалисты отмечают мощное звучание, тембральную насыщенность, чистоту верхнего регистра.

«Все выступления певца – великолепны, он достиг большого мастерства в звучании, он находит новые краски в интерпретации, привносит новые детали в воплощение образа, его экспрессия увлекает партнеров и доставляет удовольствие слушателям», - писала об Афанасенко музыкальная критика.

Челябинцы смогут услышать певца в опере «Кармен». Единственное выступление состоится в театре оперы и балета 9 июня в 18.30.