Кому достанется «Золотой конёк»? В Тюмени стартовал фестиваль кукольных театров

04.06.2010 08:02 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК Кому достанется «Золотой конёк»? В Тюмени стартовал фестиваль кукольных театров
#

Челябинские кукольники отправились в Тюмень для участия в конкурсной программе театрального фестиваля «Золотой конёк». Конкурс проводится с 1998 года, долгое время этот фестиваль был общим для драматических и кукольных театров, но в 2006 году разделился по двум направлениям. Нынешний кукольный «Золотой конёк» - третий по счету.

На театральный форум съедутся кукольные коллективы Урала и Сибири. Челябинцам предстоит соревноваться с театрами из Омска, Томска, Магнитогорска, Нижневартовска и Кургана. Всего в афише фестиваля значится 21 спектакль разных форм. Профессиональное жюри оценит постановки театров в семи номинациях: «Лучший спектакль большой формы», «Лучший спектакль малой формы», «За лучшее режиссерское решение спектакля», «За лучшую сценографию», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль» и «Премия им. Папы Карло».

Как сообщает завлит Челябинского театра кукол Светлана Самойлова, южноуральский коллектив представит на суд жюри премьеру нынешнего сезона - спектакль «Маленький принц Датский». Пьесу о детстве знаменитого шекспировского героя Гамлета написал и поставил главный режиссёр Александр Борок. Постановка стала первым спектаклем с жанре детского ужастика – это весьма интересное и необычное сочетание классической основы с детским дворовым фольклором, синтез страшилки и смешилки.

- Мы, естественно, основывались на пьесе Шекспира, - рассказал Александр Борок. - И цепочка событий в принципе соответствует тому, что происходит в «большом», настоящем «Гамлете». Просто некоторые вещи происходят с другими персонажами.

Спектакль не только рассказывает очень страшную историю, но и даёт совет, как можно бороться со страхом и даже победить его.

Для челябинских кукольников это будет уже четвёртая поездка на «Золотой конёк». С предыдущих фестивалей челябинские кукольники неизменно возвращались лауреатами. Итоги нынешнего конкурса станут известны 7 июня.

Фото Алексея ГОЛЬЯНОВА