Попали в рейтинг

20.12.2006 01:00 Автор: Мила САМАРИНА
#

Агентство Moody's Interfax повысило рейтинг кредитоспособности Челябинской области по национальной шкале с Аа2.ru до Аа1.ru.

Рейтинги по национальной шкале, присваиваемые Moody's Interfax Rating Agency, предназначены для оценки относительной кредитоспособности заемщиков и заимствований внутри страны и помогают участникам рынка более четко дифференцировать относительные риски. Эмитенты или долговые обязательства с рейтингом Aa.ru характеризуются очень высокой кредитоспособностью по отношению к другим эмитентам в стране.

Как сообщила первый замминистра экономического развития области Елена Мурзина, повышение кредитного рейтинга Челябинской области с Аа2.ru до Аа1.ru подтверждается продолжающимся экономическим ростом и соответствующим расширением налогового потенциала, снижением рисков, связанных с перераспределением налоговых доходов и расходных полномочий в ходе муниципальной реформы, очень низким объемом долга, а также хорошей кредитной историей.

В то же время, сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывает высокая концентрация доходов бюджета в черной металлургии, а также ограниченность собственных полномочий области по установлению и изменению налоговых доходов бюджета.