Почтовый подарок ко Дню России

03.06.2010 16:35 Автор: Иван ПЕТРОВ.
#

Почтовики уже подготовились к 12 Июня, национальному празднику РФ: в обращение выпущен художественный маркированный конверт «С Днём России!» с литерой «А». 40 тысяч конвертов поступили в почтовые отделения Южного Урала.

По данным пресс-службы УФПС Челябинской области, основой для рисунка стала панорама Московского Кремля: вид на Кремлёвскую набережную. На переднем плане Водовзводная и Благовещенская башни, над стенами возвышаются Большой кремлёвский дворец, купола Архангельского собора и колокольня Иван Великий.

В честь праздничной даты в центральном отделении Челябинского почтамта пройдёт процедура спецгашения почтовым штемпелем «День России», и все желающие смогут поставить оттиск с одноимённым празднику названием для пополнения коллекций, на память или просто в качестве сувенира. Памятный штемпель изготовлен ИТЦ «Марка» (Москва) по заказу челябинского филиала Почты России специально к празднику.

Конвертов с оригинальной маркой «150 лет Банку России» в область пришло ограниченное количество: всего 250 штук. Они популярны среди филателистов, поэтому отправлены в почтамты городов, где сильны филателистические организации: Верхний Уфалей, Златоуст, Касли, Магнитогорск, Миасс, Троицк и Челябинск.

И ещё одна июньская новинка – почтовый блок. Продолжение серии «Памятники науки и техники» посвящено российским карманным и наручным часам. На блоке из четырёх художественных марок изображены деревянные карманные часы М.С. Бронникова (рубеж ХIХ – ХХ веков), наручные часы «Победа» (1946 год), «Штурманские» (1949) и «Глория» (90-е годы). Всего на почту Южного Урала поступило 1500 почтовых блоков.

С сегодняшнего дня все новинки можно приобрести в отделениях почтовой связи Челябинской области.