Асбест заменит современная теплоизоляция

03.06.2010 16:10 Автор: Иван ПЕТРОВ.
#

В 2010 году на электростанциях ОАО «Фортум» началась масштабная замена содержащей асбест теплоизоляции энергооборудования на современные материалы. Мероприятия будут осуществляться в ходе ежегодных капитальных ремонтов до полного удаления асбестосодержащих материалов на всех производственных объектах компании.

В ОАО «Фортум» действует политика поэтапного прекращения использования асбеста и асбестосодержащих материалов, чтобы исключить их вредное воздействие на персонал станций и котельных. Для безопасности здоровья сотрудников будут приобретены специальные промышленные пылесосы - уборщики асбестосодержащей пыли и респираторы с 50-кратным уровнем защиты.

Челябинская ГРЭС - первая электростанция «Фортум», где проводятся замена и одновременно испытания новых изоляционных материалов, замещающих асбест. Один из них - «Изоллат». Это жидко-керамическое покрытие, обладающее высокими теплоизоляционными, звукоизоляционными и антикоррозийными свойствами.

- Помимо того, что асбест - опасный материал, содержащая его изоляция за многие годы потеряла свои теплофизические свойства. В 2009 году мы заменили 60 тонн старой изоляции с асбестом. В этом году в ходе ремонтной кампании уберём примерно столько же. Всего предстоит удалить более 350 тонн старой изоляции, - сообщил директор ЧГРЭС Михаил Сухарев.

По данным пресс-службы ОАО «Фортум», на каждой станции компании готовятся аналогичные программы. Для обновления теплоизоляции одного котла необходимо затратить около трёх миллионов рублей.