Девушка осуждена на полгода за ложный донос

02.06.2010 17:31 Автор: Ольга СУВОРОВА.
#

В законную силу вступил приговор, вынесенный 19-летней девушке. Она осуждена за то, что решила оговорить своего молодого человека, приписав ему те преступления, которые юноша и не думал совершать.

В декабре минувшего года между осуждённой и её молодым человеком возник конфликт на почве личной неприязни, и девушка решила отомстить юноше. Ничего лучше она не придумала, как явиться в правоохранительные органы и рассказать о том, что её изнасиловали и обокрали. По придуманной версии «потерпевшей», юноша не только надругался над ней, но и похитил её личные вещи – мобильный, ключи от квартиры, 450 рублей и паспорт. В отделении милиции «мстительница» подписала протокол и подтвердила достоверность указанных в нём сведений. Это и послужило причиной проверки.

Заявление передали в следственный отдел по Калининскому району города Челябинска. После проведения всех необходимых мероприятий следователь в возбуждении уголовного дела отказал. Объяснение данного решения звучит просто и понятно – «в связи с отсутствием событий преступлений». Однако не так просто пришлось тем, кто распутывал эту паутину мстительной лжи: люди отвлекались от выполнения своих должностных обязанностей в течение длительного времени для того, чтобы не отправить за решётку заведомо невиновного человека.

Подсудимая свою вину признала в полном объёме и заявила ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Бывший друг «мстительницы» против этого не возражал и попросил рассмотреть дело без него. В итоге действия осуждённой были квалифицированы по части 2 статьи 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Суд принял во внимание смягчающие обстоятельства: девушка пришла с повинной, раскаялась в содеянном, ранее не привлекалась к уголовной и административной ответственности. По требованию прокуратуры Калининского района города Челябинска, девушке было назначено условное наказание с испытательным сроком шесть месяцев.