Методы «воспитания» дочери довели отца до суда

02.06.2010 17:24 Автор: Ольга СУВОРОВА.
#

В пятницу вступит в законную силу приговор, вынесенный мировым судом Калининского района в отношении отца за систематические избиения пятилетней дочери. Больше всего в этом деле шокируют показания детей — их у мужчины двое — и отношение к малышам их родителей.

В сентябре 2009 года отец избил свою маленькую дочь — он ударил Вику головой об пол за то, что девочка якобы его не слушалась. Со слов Александра, он звал ребёнка домой с балкона, но малышка пришла не вовремя, за что и поплатилась. Девочка говорит совсем другое — папа ударил её за то, что она не смогла вовремя одеться. Свои действия по отношению к дочери отец объясняет просто — он утверждает, что это «его личные методы воспитания».

В суде было установлено, что Александр жестоко обращался со своими детьми: регулярно бил их, не занимался их воспитанием и даже... не всегда кормил. Работникам прокуратуры Калининского района пришлось нелегко: основными свидетелями по делу проходили маленькие дети — Вике на тот момент было пять лет, а её младшему брату — четыре годика.

- Основная сложность заключалась в том, что мы не знали, верить словам Вики и Серёжи или нет, - рассказывает помощник прокурора Калининского района Вера Кочеткова. - В случаях, когда дело касается маленьких детей, обязательно проводится психологическая экспертиза. Беседа наших специалистов с ребятами доказала: Вика и её брат не лгут, дети действительно подвергались в семье насилию. Это заметно и по поведению пострадавшей: девочка проявляет агрессию именно к близким людям. Она может ударить своего брата безо всякой причины, но при этом Вика очень его любит: ребята в приюте всегда играют вмете, всегда делятся друг с другом, если брата нет, то сестрёнка обязательно интересуется, где он и что с ним.

Работа психологов дала свои результаты — ребятишки разговорились и начали рассказывать о том, как с ними обращаются родители. Из показаний младшего брата пострадавшей: «Домой я не хочу, там мама и папа будут меня бить. Мама сильно бьет меня руками и ремнём. Папа бьёт меня сильнее, чем мама. Домой я не хочу, там страшно. В приюте мне нравится, тут много игрушек и еды».

Заявление в милицию о возбуждении уголовного дела написала соседка осуждённого — именно к ней маленькие Вика с Серёжей приходили жаловаться на то, что вечером не могут попасть домой, хотят спать и кушать. В больницу с девочкой тоже поехала соседка.

После судебного заседания Александр признал свою вину и сделал выводы о том, что детьми нужно заниматься. За избиение дочери его лишили родительских прав, сейчас осуждённый пытается закодироваться — он употребляет спиртные напитки — и официально устроиться на постоянную работу, чтобы ему вернули детей — Вика и её младший брат Сергей сейчас находятся в приюте «Возрождение».

В итоге жестоко обращающийся с детьми отец был осуждён по части 1 статьи 116 УК РФ (побои) и по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). По данным, предоставленным прокуратурой Калининского района, ему назначено условное наказание с испытательным сроком в два года, приговор подсудимый не обжаловал.