В Челябинской области растет число пострадавших от укусов клещей

02.06.2010 15:53 Автор: Галина БЕЛОВА
#

По состоянию на 25 мая в Челябинской области от укусов клещей пострадали 6697 жителей, в том числе 1879 детей. Роспотребнадзор бьет тревогу: число укушенных в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года. Из общего числа обратившихся 72 человека госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит, из них 20 ребятишек.

Максимальное количество укусов клещей регистрируется в Нязепетровском, Кусинском, Каслинском, Саткинском, Красноармейском, Кунашакском, Еткульском, Аргаяшском, Уйском, Чебаркульском районах, в Кыштымском и Миасском городских округах.

В период с 19 по 24 мая на стационарных пунктах наблюдения за активностью клещей в лесном массиве за поселком Новосинеглазо на 1 км за 1 час отловлено 79, в окрестностях Златоуста – 39 особей иксодовых клещей, являющихся основными переносчиками вируса клещевого энцефалита. В течение эпидемиологического сезона в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Челябинской области исследовано 1285 клещей от лиц, пострадавших от укусов, 8,2% насекомых были заражены вирусом клещевого энцефалита, 10,8% – возбудителем клещевого боррелиоза.