Стоимость путёвок за рубеж растёт вместе со спросом на них

02.06.2010 12:35 Автор: Юля ХАЛИУЛЛИНА.
#

В столице Южного Урала прошёл круглый стол с участием специалистов туриндустрии. Эксперты собрались, чтобы обсудить проблемы челябинского аэропорта, произошедшие на рынке изменения, а также пути развития внутреннего туризма.

В этом году стоимость услуг туроператоров повысилась примерно на 10 процентов. Вырос спрос на путёвки за рубеж. Что интересно, зачастую клиенты выбирают не самые дешёвые варианты отдыха, в отличие от прошлого года.

- Люди бронируют туры заранее, хотят отдыхать лишь в тех отелях, которые выбрали сами, - сообщила президент ассоциации туристических организаций Челябинской области Людмила Мосина. – При этом клиенты, как правило, предпочитают путёвки длительностью от 10 дней и больше, поскольку две трети стоимости путешествия уходит именно на перелёт.

По словам начальника отдела бронирования Pegas Touristik в Челябинске Людмилы Бугайцевой, если ещё полгода назад спросом пользовались лишь трёх- и четырёхзвёздочные отели, то сейчас спрашивают и пятизвёздочные.

Одной из болевых точек нашего города является аэропорт. Отсутствие популярных международных рейсов и не всегда удобный график полётов вызывают массу нареканий у жителей области. Зачастую клиенты предпочитают отправляться в путешествие из Екатеринбурга, даже если нужный рейс есть в Челябинске. Дело в том, что из уральской столицу за границу летают 25 самолётов в неделю, а из Челябинска всего семь.

- Это отражается на стоимости путёвок, - пояснила Людмила Мосина.- В Екатеринбурге за 15-20 дней можно найти спецпредложение по более низким ценам, чем у нас.

Ответа на вопрос, «Что делать?» на круглом столе так и не прозвучало. Однако недавнее заявления губернатора Челябинской области Михаила Юревича о том, что наш аэропорт необходимо делать международным, вселяет оптимизм. Зато все эксперты сошлись во мнении, что необходимо развивать внутренний туризм в Челябинской области. По словам начальника отдела туризма министерства по физической культуре, спорту и туризму Александра Филиппова, на территории Южного Урала за прошлый год год отдохнуло около 400 тысяч человек.

Кстати

Вспыхнувший в Исландии вулкан на работу туристических компаний Челябинской области особо не повлиял. Хотя некоторых пассажиров всё же пришлось пересадить на другие рейсы, либо отправить в путешествие наземным путём.