В столице Южного Урала, возможно, будут производить рыболовецкие снасти

02.06.2010 09:00 Автор: Виктория САВЕЛЬЕВА.
#

Вчера губернатор Челябинской области Михаил Юревич провёл рабочую встречу с генеральным консулом Великобритании в Екатеринбурге Дженни Локк.

В ходе встречи Михаил Юревич и Дженни Локк обсудили уже накопившийся позитивный опыт партнёрства Южного Урала и Англии, а также направления для укрепления сотрудничества. Обращаясь к госпоже консулу, губернатор отметил, что Великобритания является одним из наиболее важных зарубежных партнёров нашего региона, и двусторонние отношения в равной степени успешно развиваются в сфере науки, культуры и бизнеса.

- На территории области уже осуществлён масштабный инвестиционный проект по строительству завода алюминиевой тары. Сейчас мы готовы работать с инвесторами, которые создадут новые рабочие места. Окажем всестороннюю поддержку – в плане предоставления бесплатных площадей со всеми необходимыми коммуникациями. Также отдельно будут обговариваться соответствующие налоговые льготы, – отметил Михаил Юревич.

В свою очередь Дженни Локк сообщила губернатору, что крупное английское предприятие по производству рыболовецких снастей в настоящее время рассматривает Челябинск как возможное место размещения своего нового завода. Губернатор выразил готовность лично встретиться с потенциальными инвесторами и обсудить все вопросы.

Помимо экономического сотрудничества, во время беседы речь шла и о партнёрстве в сфере образования и науки. Так, ЮУрГУ совместно с Открытым университетом Великобритании проводит учебные программы по дополнительному образованию в области менеджмента и экономики. В научных конференциях ЧелГУ принимают участие ведущие специалисты Кембриджа и Оксфорда, налажены двусторонние связи с Вестминстерским университетом.

- Традиции английского классического образования считаются одними из лучших в мире, - подчеркнул глава региона. - Важно, что на территории области есть университет, где можно получить диплом как российского, так и английского образца. Кроме того, благодаря программам совместного обучения у наших студентов есть возможность проходить обучение и стажировку за рубежом.

Несмотря на то, что визит госпожи Локк в Челябинскую область стал, по сути, завершающим в её карьере в качестве генерального консула, Михаил Юревич выразил уверенность, что взаимовыгодные партнёрские отношения Челябинской области и Великобритании будут развиваться.