В регионе устранён существенный законодательный пробел

01.06.2010 15:20 Автор: Иван ПЕТРОВ.
#

Депутаты ЗСО приняли закон, который наделяет муниципалитеты полномочиями составлять и рассматривать протоколы об административных нарушениях. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Новый документ решает серьёзную проблему, с которой местные и областные власти сталкивались в течение последних лет. В действующем законодательстве страны существовало противоречие: муниципалитеты могли принимать нормативно-правовые акты, но не могли определять, кто будет отслеживать их соблюдение.

К примеру, мэрия разрабатывает и утверждает правила благоустройства города, организации транспортного обслуживания населения, ритуальных услуг и содержания мест захоронения или даже правила содержания домашних животных. В них чётко указан, кто и в каком объёме должен выполнять определённые обязательства. Однако наказывать за несоблюдение этих правил местные власти уполномочены не были. У муниципалитетов попросту не было прав для составления протоколов о нарушениях. В свою очередь региональные власти не имели полномочий наделить их такими правами.

Теперь этот пробел в федеральном законодательстве устранён. На региональном уровне принят новый закон, который позволяет органам муниципальной власти определять перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, создавать административные комиссии, которые будут эти протоколы рассматривать и назначать наказание в виде предупреждения или штрафа.

Состав таких комиссий будут определять на местах. Требования закона – данный орган должен состоять не менее чем из пяти человек, достигших 18-летнего возраста.