В Музее почтовой связи Челябинской области открылась филокартическая выставка «День защиты детей»

01.06.2010 11:30 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА.
#

На шести стендах представлены 153 маркированные открытки детской тематики, вышедшие в СССР и РФ в период с 1950 по 1993 годы. Об этом сообщает пресс-служба УФПС Челябинской области.

Что интересно, сюжеты открыток для ребят десятилетиями практически не менялись: в основном на них изображены любимые персонажи советских мультфильмов и народных сказок, лесные звери и домашние животные. Но всё же главные герои поздравительных карточек – счастливые девчонки и мальчишки. В отличие от других тематических открыток, детские редко сопровождались надписями с названием праздника. Их дарили детям и в день рождения, и на Новый год, и к 1 сентября.

На открытии выставки побывали воспитанники детского лагеря челябинской школы № 133, учащиеся первого-четвёртого классов. Помимо экспозиции открыток ребята посетили основной и два малых зала музея. Обзорную экскурсию для ребят провели сотрудники отдела по связям с общественностью УФПС Челябинской области. В книге отзывов юные посетители оставили много восторженных записей.

Выставка детских открыток будет работать до конца июня 2010 года.