В деле исчезнувшей пожарной машины появляются новые факты

01.06.2010 10:55 Автор: Виктория САВЕЛЬЕВА.
#

Однако ответа на главный вопрос – куда делась дорогостоящая техника? – никто дать не может. Чиновники из регионального правительства обратились за помощью в прокуратуру.

Напомним: речь идёт о специальной пожарной технике, без которой невозможно строительство высоток (от 14 этажей и более) в Челябинске. Обычные машины просто не смогут потушить огонь на верхних этажах и эвакуировать оттуда людей. Проблема вскрылась уже после того, как в городе начали возводить такие дома. Поэтому в ноябре 2006 года в правительстве Челябинской области решили приобрести в государственную собственность гидроподъёмник высотой 78 метров.

Многие специалисты уже тогда удивились, что тендер выиграла неизвестная фирма. Однако это нисколько не смутило бывшего первого вице-губернатора Владимира Дятлова, который согласился перечислить компании аванс в размере 83 процентов от стоимости контракта, тем самым нарушив Бюджетный кодекс РФ. Почти 50 миллионов рублей ушли в неизвестном направлении.

Однако на этом дело не закончилось. Министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтёсов, а также ещё ряд должностных лиц в декабре 2008 года подписали накладную о получении подъёмника. Тем самым они фактически засвидетельствовали, что машина пришла. Поставщик, в свою очередь, получил оставшиеся деньги. Однако тот же Геннадий Подтёсов в мае 2010 года сообщил, что не видел этой техники. Подъёмник до сих пор не пришёл.

Стоит отметить, что администрация Челябинска обязательства выполнила. На муниципальные деньги было построено и открыто специальное пожарное депо.