Новый проект студии «Манекен»

01.06.2010 09:09 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК
#

Под занавес сезона театр-студия «Манекен» выпустил свою новую работу. Спектакль под странным названием [Titь]³ можно назвать в какой-то мере эпохальным. С одной стороны он завершает триптих, в который вошли известные студийные работы «Клиника» и «Сказки женщин». С другой стороны, становится своеобразным «водоразделом», подводя итог 15-летней истории студии, юбилей которой будет отмечаться в будущем сезоне.

Материальной основой для постановки послужил полученный коллективом в прошлом году грант.
- Из интернета узнали о гранте фонда Прохорова, который предназначен для поддержки театральных новаций, - рассказал руководитель студии Владимир Филонов. - В апреле 2009-го послали заявку, буквально через месяц пришёл ответ. Общая сумма гранта – миллион рублей. Большая часть затрат пошла на изготовление декорации и покупку новейшей аппаратуры.
Главный герой нового спектакля – персонаж из «Клиники» Тить, по имени которого и решили назвать спектакль.
- Типаж нашего героя обобщённый, это некий взрослый, оставшегося в душе ребёнком, - объясняет режиссёр. – От инфантильной личности он отличается тем, что находится в постоянном поиске, пытаясь осуществить свою мечту. В финале спектакля герой как бы растворяется в зрителе, передавая частичку себя и оставляя ощущение детства.
Планируется создание двух вариантов спектакля – сценического и уличного. Студийцы не исключают возможности когда-либо сыграть под открытым небом на Аркаиме. Широкий показ на зрителя намечен на начало будущего сезона, который станет для студии юбилейным.

Фото Дмитрия МАЛЫШЕВА