Губернатор попросил бизнесменов активнее жаловаться

31.05.2010 16:45 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА.
#

В Челябинской области заработала горячая линия для представителей малого и среднего бизнеса. Первые звонки на неё уже начали поступать, однако обращения пока носят консультационный характер. Губернатор Михаил Юревич выразил надежду, что со временем появятся и жалобы. Напоминаем номер телефона: 263-24-94.

- Только зная о несовершенствах, можно их исправить, - подчеркнул глава региона.

Он также рассказал о некоторой переориентации поддержки малого и среднего бизнеса. В первую очередь теперь помощь будет оказываться предприятиям, занимающимся производством какого-либо продукта. По мнению Михаила Юревича, именно в этой сфере создаются наиболее стабильные рабочие места. Дополнительным поощрением таким компаниям могут стать льготы при подключении к электрическим и прочим сетям.

Параллельно региональное правительство ведёт работу по привлечению в область инвестиций. Сегодня в финансовых вливаниях особенно нуждается агропромышленный комплекс. В последние два года непростая ситуация сложилась в растениеводстве.

- Это характерно не только для Челябинской области, но и для России в целом, - отметил Михаил Валериевич. - Перепроизводство зерна и низкая закупочная цена на него поставили ряд хозяйств на грань разорения. И усилиями одних только областных властей решить проблему невозможно. Необходимо принимать решения на уровне правительства РФ о централизованных продажах-закупках зерна по цене выше порога рентабельности.