У Свердловского проспекта появится дублёр, а у улицы Механической — продолжение

17.05.2010 16:55 Автор: Виктория САВЕЛЬЕВА.
#

Городские власти нашли более дешёвый вариант строительства дороги, соединяющей Северо-Запад и Металлургический район. Сегодня проект показали губернатору Михаилу Юревичу, который его одобрил.

Новая дорога станет продолжением улицы Чайковского. В настоящее время она заканчивается на пересечении с Куйбышева, однако городские власти рассчитывают продлить её и вывести на Свердловский проспект в районе Цинкового кладбища. Там уже существует грейдерный проезд, вместо которого дорожникам предстоит сделать качественное асфальтовое покрытие.

Напомним, что подобный проект Михаил Юревич, ещё будучи мэром, поручал разработать челябинским проектировщикам. Однако изначальный вариант строительства дороги получался более затратным. Как пояснил первый вице-губернатор Олег Грачёв, уменьшение стоимости работ достигается за счёт отказа от возведения эстакады над железнодорожным полотном. Вместо него будет сделана насыпь и установлен шлагбаум. Поскольку на данном участке обычно проходит не более четырёх-пяти поездов в день, заторов возникать не должно.

Кроме того, если раньше дорогу после железнодорожного переезда хотели увести вправо и сделать длиннее, то теперь решили, что лучше направить автомобили влево. Согласно проекту, транспорт будет выезжать на Свердловский проспект в районе Цинкового кладбища. Таким образом, новая дорога окажется завязанной с существующими развязками. Работы начнутся уже в этом году, а в 2011-м объект планируют сдать.

- Сегодня главная проблема для Металлургического района — транспортный поток с севера в центр, - отметил Олег Грачёв. - Часть машин будет нырять на эту дорогу, пробок станет значительно меньше.

По словам Михаила Юревича, сегодня в бюджете Челябинска есть средства на строительство дорог. Также деньгами поможет «Единая Россия». Поэтому, помимо продолжения Чайковского, в 2010 году будет начато строительство магистрали, связывающей Каслинскую и Меридиан — улицы Новомеханическая.