Предприятиям малого и среднего бизнеса область поможет погасить кредиты

17.05.2010 09:30 Автор: Виктория САВЕЛЬЕВА.
#

В Челябинской области стартует приём заявок от малых и средних предприятий для получения субсидий из регионального бюджета на погашение процентов по кредитным и лизинговым платежам.

Как сообщает пресс-служба губернатора, заявки на участие в конкурсе принимаются в министерстве экономического развития. Основные требования для получения субсидии – рост объёмов производства, численности сотрудников и налоговых отчислений. С учётом экономической ситуации критерии были скорректированы: предприятие, которое претендует на господдержку, не должно допускать снижения данных показателей.

По словам министра экономического развития Елены Мурзиной, подобная финансовая поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства оказывается в регионе с 2000 года.

- Первые годы даже два миллиона, выделенные на финансовую помощь малому бизнесу, осваивались не в полном объёме, - рассказала она. - Не было предприятий, готовых показать прозрачность экономики. Теперь бизнес понимает, что честно платить налоги и выдавать «белую» зарплату выгодно – можно получить помощь от государства.

Так, в течение 2009 года субсидии получили 167 предприятий на общую сумму почти 50 миллионов рублей. Это предприниматели самых разных отраслей – от производителей металлоконструкций или кумыса до ремонтных мастерских и прачечных.

Почти 200 тысяч рублей получило в конце прошлого года челябинское предприятие по утилизации отходов. Здесь из пластика, в основном из бутылок, делают сырьё для производства тканей, шнуров, линолеума и другой продукции. Завод приобрёл оборудование последнего поколения, более экологичное и мощное, и сначала предприниматели рассчитывали только на свои силы в погашении платежей.

- Для нас было неожиданностью, что удалось так легко и в короткие сроки получить субсидию, – подчеркнул директор предприятия Владимир Мацюк. – Это стало реальной помощью.

Предприятие активно занимает рынок – его аналогов в России пока немного, поэтому закуп нового оборудования будет способствовать росту объёмов производства. В ближайшем будущем предприниматели планируют наладить сотрудничество с зарубежными фирмами, в частности с итальянскими производителями тканей.