В челябинском зоопарке очередное прибавление

14.05.2010 14:53 Автор: Ольга СУКИНОВА
#

На этот раз малыши появились в кенгуриной семье, сразу у двух самок – Стеллы и Джампы. Пока они еще боятся вылазить из материнской сумки, поэтому журналистам удалось разглядеть только любопытные черноглазые мордашки. Однако уже к концу лета посетители зоопарка смогут увидеть детенышей

Кенгурята рождаются очень маленькими – размером с грецкий орех. Самка вылизывает дорожку на своем животе, чтобы зародыш смог добраться до сумки. Когда он туда попадает, он намертво прицепляется к материнскому соску. Мать впрыскивает в него молоко, сокращая мышцы живота. Кенгуренок начнет вылезать из сумки только через восемь месяцев после рождения, но практически до зрелости при первой опасности будет кидаться в самое теплое и безопасное место — к маминому животу. Самка может вынашивать в сумке даже двух детенышей, причем разного возраста. Половой зрелости животное достигает только к трем годам.

– Мы предполагаем, что детки появились в ноябре-декабре, – рассказала «Вечернему Челябинску» методист зоопарка Елена Чудакова. – Установить факт родов практически невозможно, а шевеление в сумке мы заметили только в марте. Пока пол малышей неизвестен – мы стараемся не нарушать частную жизнь животных, если нет острой необходимости. Если будет самочка – оставим у себя, а самца, скорее всего, придется отдать, так как в стае могут начаться конфликты за лидерство.

В дикой природе кенгуру живут небольшими группками – при самце несколько самок. В челябинском зоопарке «гарем» сохранен: у главы семьи Ганса (родом из Берлина) две жены – ростовчанка Стелла и молоденькая челябинка Джампа. Кенгуру беннета – небольшие животные, они живут на самом юге Австралии. Там достаточно холодно, поэтому кенгуру неплохо переносят уральские зимы. В зоопарке их вольер находится рядом с вольером еще одних австралийцев – страусов эму.

Буквально на днях сотрудники зоопарка увидели, как один из кенгурят пасся отдельно от своей мамы. Скоро осваивать новый мир начнет и второй. В зоопарке, по сложившейся традиции, планируют объявить конкурс на имена для новых жителей.