Выборы в ЗСО в марте 2011-го пройдут по новой схеме

14.05.2010 14:10 Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА.
#

Выбирать областных законотворцев жители Южного Урала станут традиционно по одномандатным округам и партийным спискам. Но формировать эти списки будут по другому принципу. В «Единой России» решили включать в них одномандатников и представителей населённых пунктов.

В марте следующего года в обновлённое Заксобрание войдут 60 человек: 30 одномандатников и столько же партийцев. Область, соответственно, будет разделена на 30 округов. При этом уже известно, что кандидаты, которых «Единая Россия» выдвинет на участие в выборах по одномандатным округам, будут одновременно числиться и в территориальных списках. Кроме того, для каждого округа список от «Единой России» будет свой, а не централизованный для всего региона, как делалось ранее.

С одной стороны, это автоматически снимает конкуренцию между списочниками и одномандатниками. С другой, ситуация вынудит кандидатов, проходящих по спискам, активнее себя проявлять в своих округах, а не надеяться на партийную верхушку. В случае, если в каком-то округе единороссы будут недостаточно убедительны, региональное руководство партии получит право перераспределить мандаты в пользу их соседей, которые заработали на выборах больше голосов.

- Методика новая, не обкатанная, но, на мой взгляд, более честная, - прокомментировал первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачёв. - И не только потому, что сегодня люди, проходящие по спискам, не ассоциируют себя с той или иной территорией. Они испытывают дискомфорт, поскольку не знают, чьи интересы представляют.