В Челябинске вспомнят умерших от СПИДа

14.05.2010 14:13 Автор: Алиса АРЕФЬЕВА.
#

В день памяти умерших от СПИДа в Челябинске пройдет флешмоб «Знать! Помнить! Действовать!». 16 мая, в воскресенье, в 16.00 на Троицком мосту участники отпустят в небо 238 белых воздушных шаров. В качества организатора акции выступает муниципальный центр профилактического сопровождения «Компас».

В определенном смысле флешмоб станет акцией поминовения 238 человек, умерших от СПИДа в Челябинской области в 2009 году. Но главная цель мероприятия заключается в том, чтобы напомнить жителям города: предотвратить инфицирование ВИЧ просто - для этого нужно придерживаться правила «Знать, помнить, действовать». Владение правдивой объективной информацией о ВИЧ является первым шагом к предотвращению распространения заболевания. Второе условие успешной профилактики - помнить о важности проблемы для себя лично. Третий принцип предполагает применение имеющихся сведений на практике.

Отпустив в небо воздушные шары, участники флешмоба дадут самим себе обещание заботиться о здоровье и таким образом оградить самих себя и своих близких от ВИЧ-инфекции.

- Мы не знаем, сколько именно людей придет на Троицкий мост в воскресенье - приглашение распространяется через социальные интернет-сети, - говорит  начальник отдела профилактических программ центра «Компас» Елена Борискина. - Это и не имеет первостепенного значения. Главное, что решение об участии каждый человек примет для себя самостоятельно. А значит, флешмоб соберет единомышленников, тех, кто действительно заинтересован в профилактике распространения ВИЧ-инфекции.

Для справки

Достоверную и актуальную информацию о ВИЧ-инфекции 16 мая каждый желающий сможет получить прямо на Кировке. В течение часа - с 15:00 до 16:00 на площадке рядом с пересечением ул. Кирова и ул. Труда будут работать добровольцы и сотрудники Центра профилактического сопровождения «Компас».

В будние же дни консультацию специалистов на условиях строгой конфиденциальности сведений об обратившемся можно получить:

- в офисе Центра «Компас» (ул. Переселенческий пункт, д. 10);

- по телефону: (351) 261-42-42;

- по e-mail: centr@kompas-chel.ru;

- на сайте www.kompas74.ru.