Депутат ЗСО вернулся из экстремального плавания

14.05.2010 11:00 Автор: Светлана ШЛЫКОВА
#

Так и хочется начать материал со штампа: «Челябинские депутаты настолько суровы, что…» И повод для этого имеется: южноуральские мужчины под командованием Владимира Горнова из Заксобрания совершили переход через Атлантику. Плавание получилось экстремальным: смельчакам пришлось покорять волны высотой в пятиэтажный дом и наблюдать за разбушевавшимся вулканом.

Трансатлантический переход был приурочен к 65-летию Великой Победы. Экипаж в составе шести человек не просто решил почтить память воинов и моряков, которые в годы Великой Отечественной войны отстаивали интересы Отечества, но и доказать всем, что и сегодня есть люди, способные продолжать славные традиции. Помимо капитана-депутата в команде были старший помощник, боцман, кок, матрос-радист и просто матрос (в обычной жизни сотрудники предприятия «Кемма», Государственного ракетного центра им. В.П. Макеева в Миассе, предприниматели и студент).

- Под парусом мы прошли четыре тысячи миль, - рассказал Владимир Михайлович. – Пережили три шторма, один из которых был десять-одиннадцать баллов. Если учесть, что наш катамаран 14-метровой длины, то ощущение оказалось не из приятных.

В эпицентре такого жёсткого шторма наши земляки оказались в период действия индонезийского вулкана. Так что и пепла на их долю хватило. А ветер так вообще всегда дул встречный!

Маршрут следования катамараны был таков: от островов Карибского бассейна, вдоль Бермудов, по Гибралтарскому проливу, к берегам Испании по Средиземному морю. Стартовали 30 апреля, к установленному самим себе финишу приплыли аккурат в майские праздники. По возвращении на родную землю, то есть в Челябинск, депутат ЗСО Владимир Горнов стал участником пресс-конференции. На неё он пришёл сегодня в своей любимой капитанской фуражке. И теперь всем непосвящённым понятно, что это не просто дань моде, а образ жизни народного избранника.