В храме ждут творцов и благотворителей

14.05.2010 09:06 Автор: Наталья ФИРСАНОВА
#

Конкурс и сбор средств на изготовление эскиза и сени для хранения Патриаршего дара – ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца объявил приход Свято-Георгиевского храма. Об этом информирует пресс-служба Челябинской епархии.

Во время своего визита в Челябинск Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Свято-Георгиевского храма. По окончании праздничного богослужения Его Святейшество передал в дар верующим икону святого великомученика Георгия Победоносца и ковчег с частицей честных мощей святого.

До революции святыня принадлежала Русской Православной Церкви и была возвращена при содействии исполнительного директора православного фонда «Храм» К.В. Голощапова. Мощи святого Георгия, совершившего свой христианский подвиг в 303 году, имеют всего несколько городов и селений в мире: Рим (Италия), гора Афон (Греция), Лидда (Израиль), Москва (Россия). Отныне великая святыня будет храниться и в Челябинске.

Как рассказал настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский, в настоящее время святые мощи хранятся в алтаре и выносятся на поклонение только в воскресный день, когда совершается молебен святому Георгию Победоносцу, поется акафист и в дни престольных праздников. Но клир и прихожане храма надеются, что удастся изготовить специальную сень для хранения ковчега с мощами. Тогда приложиться к святыне можно будет в любой день.
Для изготовления будущей сени нужны творческие силы и средства - не менее двухсот тысяч рублей. Сейчас объявлен конкурс на эскиз будущей сени, начался сбор средств.

Первая заявка на участие в конкурсе уже поступила от члена Союза художников Савочкина.
Принять участие в отборочном конкурсе на эскиз может каждый, кто имеет к этому талант и сердечное расположение. Остальные могут внести посильную денежную лепту в украшение святыни.

Адрес Свято-Георгиевского храма: г. Челябинск, ул. Жукова, 30. Телефоны: 722-35-80; 722-73-87