Власти Челябинска призывают население включиться в борьбу с детским алкоголизмом

28.04.2010 16:30 Автор: Виктория САВЕЛЬЕВА.
#

В торговых точках Челябинска начинают более ответственно относиться к реализации содержащих алкоголь напитков. Продавцы всё чаще стали требовать у молодых посетителей паспорт, чтобы удостовериться в совершеннолетии клиента. Этот положительный сдвиг в сторону соблюдения действующего законодательства произошёл в том числе и благодаря инициированным городской администрацией проверочным закупкам. Цель мероприятий – пресечение продажи алкогольной и слабоалкогольной продукции гражданам до 18 лет.

Проверочные закупки ведутся в столице Южного Урала около месяца. На сегодняшний день ревизоры побывали в более чем 40 магазинах, киосках и барах. Участие в рейдах принимают специалисты УВД, городских управлений по делам молодёжи и по торговле и услугам, а также муниципального центра профилактического сопровождения «Компас». С недавнего времени к ним присоединились представители общественных организаций: некоммерческого партнёрства «Забота» и «Совета родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области», которые также обеспокоены проблемой продажи алкоголя подросткам.

Как отмечают участники рейдов, в подавляющем большинстве наблюдаемых ими ситуаций юноши и девушки, не достигшие 18 лет, свободно приобретали алкогольную продукцию. Случаи, когда продавцы интересовались возрастом клиентов или просили предъявить удостоверение личности, ещё недавно были единичными. Однако сотрудничество со СМИ и широкий общественный резонанс, который получили профилактические мероприятия, существенно скорректировали ситуацию. Так, 26 апреля нарушение запрета о продаже алкогольных и слабоалкогольных напитков подросткам не было зафиксировано комиссией ни в одной из проверенных торговых точек. Продавцы и руководители стали внимательнее относиться к соблюдению законодательства, опасаться огласки и штрафных санкций.

Рейды проводятся и в случайно выбранных супермаркетах, и в точках, торговая политика которых вызывает обеспокоенность челябинцев. Первая просьба об осуществлении контрольной закупки в конкретных магазинах поступила около двух недель назад. Представители образовательного учреждения сообщили, что в течение нескольких месяцев пытались самостоятельно решить проблему продажи алкоголя несовершеннолетним студентам, однако понимания не нашли. Сейчас для того, чтобы горожане могли сообщить о точках систематической продажи спиртного подросткам, открыта специальная горячая линия. Сведения о нарушениях в сфере оборота алкогольных и слабоалкогольных напитков принимаются по телефону 261-42-42 и по электронной почте centr@kompas-chel.ru.

Специалисты проверят каждое сообщение. Однако собрать всю комиссию и выехать на место в течение этого же дня не всегда возможно. Поэтому власти напоминают: личное участие горожан в пресечении продажи алкогольных напитков молодым людям также остаётся действенной и оперативной мерой. В большинстве случаев взрослому человеку достаточно просто заявить о своих сомнениях в совершеннолетии стоящего перед ним в очереди подростка, и продавец попросит юного покупателя предъявить документы.