Студенческая акция будет посвящена юбилею Победы

21.04.2010 07:56 Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК. Студенческая акция будет посвящена юбилею Победы
#

Студия-театр «Манекен» в преддверии 65-летия Победы готовит акцию «Письма войны». Цель проекта – посмотреть на событие не через призму официальных торжеств, а через личную историю конкретных людей и их семей.

Сейчас студийцы объявили сбор фронтовых писем. Заветные треугольнички и старые фотографии им несут студенты и преподаватели челябинских вузов. Документы сканируют и возвращают их владельцам. Выдержки из этих писем составят основу театрально-литературной композиции.

Акция уже получила всероссийский резонанс, поддержку челябинцам окажут высшие учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кемерово и некоторых других городов России. 7 мая в 12 часов на площадках разных городов пройдут аналогичные акции.

Как сообщили в студии, в Челябинске для подобного действа намечены пять точек: Южно-Уральский госуниверситет, небольшой парк около студенческого общежития ЮУрГУ, Кировка, памятник Ленину на центральной площади и парк Победы. Сейчас ведутся переговоры по согласованию.

Акция пройдёт в форме флешмоба – представления, рассчитанного на случайных прохожих. Группы по три-четыре человека планируют передвигаться на военных машинах, которые будут использованы и в качестве сценической площадки.