Паводок качеству не помеха

21.04.2010 07:53 Автор: Мария ЦАПОВА
#

Паводок в Челябинской области, как правило, проходит в период с 25 марта по 10 апреля. Как считают на МУП «ПОВВ», прошедшая зима была не самая снежная за последнее десятилетие.

Паводковый период идёт медленно, резкого потепления не наблюдается, поэтому снег тает постепенно. Возможно даже, что и пика паводка в этом году не будет. Все объекты МУП «ПОВВ», в том числе и очистные сооружения водопровода, спроектированы и построены так, что их подтопление паводковыми водами маловероятно.

В то же время в паводок стабильно ухудшается качество исходной воды в Шершнёвском водохранилище. По некоторым показателям — в десятки раз. Чтобы население Челябинска и городов-спутников в этот период получало воду, соответствующую всем стандартам, на МУП «ПОВВ» применяются дополнительные меры очистки.

— Подготовка к паводку начинается с нового года. Закупаются оборудование и реагенты, проверяются сооружения предприятия, персонал проходит инструктаж. В период самого паводка для усиления контроля и оперативности работы ужесточается режим работы персонала и технологические режимы,— рассказывает директор очистных сооружений водопровода МУП «ПОВВ» Игорь Коренков.

В этот период для очистки исходной воды используются такие реагенты, как сернокислый алюминий, оксихлорид алюминия. Реагенты поступают из Екатеринбурга и Тольятти. В настоящее время ведётся промышленное испытание оксихлорида алюминия из Перми. Дело в том, что очистка холодной воды по законам химии проходит очень медленно. При низких температурах оксихлорид алюминия работает наиболее успешно.

— Важно отметить, что некачественная вода с очистных сооружений не уходит. Горожанам она поставляется стандартного качества, — добавила начальник санитарно-лабораторной службы МУП «ПОВВ» Валентина Аксёнова. — Отчёты о её соответствии ГОСТу и СанПиНам ежедневно отправляются в Роспотребнадзор. Параллельно за качеством воды следят и в самом ведомстве. Там также проводятся лабораторные исследования воды, взятой из-под крана. Расхождений в данных, полученных в лаборатории МУПа и лаборатории Роспотребнадзора, нет.

Кстати, в этом году люди жалуются на «необычную» воду. Её нестандартность заключается в том, что она пенится. Как поясняет Валентина Аксёнова, это происходит не потому, что в воде много реагентов. Просто из-за паводка она стала более мягкой.

Отметим, что МУП «ПОВВ» — одно из немногих предприятий, максимально ответственно отвечающих за качество своей продукции. Как считает Игорь Коренков, поставлять некачественную воду недопустимо ни с моральной, ни с юридической точки зрения.